Make your own free website on Tripod.com
Copa do Mundo da FIFA de Futsal
I Copa do Mundo da FIFA de Futsal 1989
Home

PRIMEIRA FASE
 
GRUPO A - Holanda, Paraguai, Dinamarca e Argélia
 
5 de Janeiro de 1989 - Rotterdam, Holanda - Holanda 4x2 Dinamarca
5 de Janeiro de 1989 - Rotterdam, Holanda - Paraguai 5x0 Argélia
7 de Janeiro de 1989 - Rotterdam, Holanda - Dinamarca 2x2 Paraguai
7 de Janeiro de 1989 - Rotterdam, Holanda - Holanda 4x1 Argélia
8 de Janeiro de 1989 - Rotterdam, Holanda - Dinamarca 8x4 Argélia
8 de Janeiro de 1989 - Rotterdam, Holanda - Holanda 2x2 Paraguai
 
GRUPO B - Brasil, Hungria, Espanha e Arábia Saudita
 
6 de Janeiro de 1989 - Rotterdam, Holanda - Hungria 3x2 Brasil
6 de Janeiro de 1989 - Rotterdam, Holanda - Espanha 8x2 Arábia Saudita
7 de Janeiro de 1989 - Rotterdam, Holanda - Brasil 8x0 Arábia Saudita
7 de Janeiro de 1989 - Rotterdam, Holanda - Espanha 5x3 Hungria
8 de Janeiro de 1989 - Rotterdam, Holanda - Hungria 11x2 Arábia Saudita
8 de Janeiro de 1989 - Rotterdam, Holanda - Brasil 4x1 Espanha
 
GRUPO C - Bélgica, Argentina, Canadá e Japão
 
6 de Janeiro de 1989 - Rotterdam, Holanda - Bélgica 3x0 Japão
6 de Janeiro de 1989 - Rotterdam, Holanda - Argentina 3x1 Canadá
7 de Janeiro de 1989 - Rotterdam, Holanda - Bélgica 2x0 Canadá
7 de Janeiro de 1989 - Rotterdam, Holanda - Argentina 2x1 Japão
8 de Janeiro de 1989 - Rotterdam, Holanda - Canadá 6x2 Japão
8 de Janeiro de 1989 - Rotterdam, Holanda - Bélgica 3x1 Argentina
 
GRUPO D - Estados Unidos, Itália, Austrália e Zimbabwe
 
6 de Janeiro de 1989 - Rotterdam, Holanda - Itália 5x1 Zimbabwe
6 de Janeiro de 1989 - Rotterdam, Holanda - Estados Unidos 1x1 Austrália
7 de Janeiro de 1989 - Rotterdam, Holanda - Estados Unidos 5x1 Zimbabwe
7 de Janeiro de 1989 - Rotterdam, Holanda - Itália 6x1 Austrália
8 de Janeiro de 1989 - Rotterdam, Holanda - Estados Unidos 4x1 Itália
8 de Janeiro de 1989 - Rotterdam, Holanda - Austrália 4x1 Zimbabwe
 
SEGUNDA FASE
 
GRUPO E - Bélgica, Holanda, Hungria e Itália
 
10 de Janeiro de 1989 - Rotterdam, Holanda - Holanda 3x3 Hungria
10 de Janeiro de 1989 - Rotterdam, Holanda - Bélgica 5x1 Itália
11 de Janeiro de 1989 - Rotterdam, Holanda - Hungria 2x2 Bélgica
11 de Janeiro de 1989 - Rotterdam, Holanda - Holanda 4x1 Itália
12 de Janeiro de 1989 - Rotterdam, Holanda - Itália 3x1 Hungria
12 de Janeiro de 1989 - Rotterdam, Holanda - Bélgica 2x1 Holanda
 
GRUPO F - Estados Unidos, Brasil, Paraguai e Argentina
 
10 de Janeiro de 1989 - Rotterdam, Holanda - Brasil 5x1 Paraguai
10 de Janeiro de 1989 - Rotterdam, Holanda - Estados Unidos 3x1 Argentina
11 de Janeiro de 1989 - Rotterdam, Holanda - Estados Unidos 2x0 Paraguai
11 de Janeiro de 1989 - Rotterdam, Holanda - Brasil 6x3 Argentina
12 de Janeiro de 1989 - Rotterdam, Holanda - Estados Unidos 5x3 Brasil
12 de Janeiro de 1989 - Rotterdam, Holanda - Paraguai 4x3 Argentina
 
SEMIFINAIS
 
14 de Janeiro de 1989 - Rotterdam, Holanda - Brasil 4x4 Bélgica
Nos Pênaltis: Brasil 5x3 Bélgica
14 de Janeiro de 1989 - Rotterdam, Holanda - Holanda 2x1 Estados Unidos
 
DECISÃO DO TERCEIRO LUGAR
 
15 de Janeiro de 1989 - Rotterdam, Holanda - Estados Unidos 3x2 Bélgica
 
FINAL
 
15 de Janeiro de 1989 - Rotterdam, Holanda - Brasil 2x1 Holanda
 
Campeão: Brasil
Vice-Campeão: Holanda
3º Lugar: Estados Unidos
4º Lugar: Bélgica
5º Lugar: Itália
6º Lugar: Paraguai
7º Lugar: Hungria
8º Lugar: Argentina
9º Lugar: Espanha
10º Lugar: Dinamarca
11º Lugar: Austrália
12º Lugar: Canadá
13º Lugar: Japão
14º Lugar: Zimbabwe
15º Lugar: Argélia
16º Lugar: Arábia Saudita

Volta à página inicial