Make your own free website on Tripod.com
Copa do Mundo da FIFA de Futsal
III Copa do Mundo da FIFA de Futsal 1996
Home

PRIMEIRA FASE
 
GRUPO A - Espanha, Ucrânia, Egito e Austrália
 
24 de Novembro de 1996 - Barcelona, Espanha - Espanha 7x2 Egito
24 de Novembro de 1996 - Barcelona, Espanha - Ucrânia 11x2 Austrália
26 de Novembro de 1996 - Barcelona, Espanha - Egito 8x2 Austrália
26 de Novembro de 1996 - Barcelona, Espanha - Espanha 4x1 Ucrânia
28 de Novembro de 1996 - Barcelona, Espanha - Ucrânia 10x3 Egito
26 de Novembro de 1996 - Barcelona, Espanha - Espanha 7x0 Austrália
 
GRUPO B - Holanda, Rússia, Argentina e China
 
25 de Novembro de 1996 - Barcelona, Espanha - Argentina 2x1 China
25 de Novembro de 1996 - Barcelona, Espanha - Holanda 2x2 Rússia
27 de Novembro de 1996 - Barcelona, Espanha - Argentina 2x2 Rússia
27 de Novembro de 1996 - Barcelona, Espanha - Holanda 5x1 China
28 de Novembro de 1996 - Barcelona, Espanha - Rússia 11x1 China
28 de Novembro de 1996 - Barcelona, Espanha - Holanda 6x3 Argentina
 
GRUPO C - Itália, Uruguai, Estados Unidos e Malásia
 
24 de Novembro de 1996 - Barcelona, Espanha - Uruguai 1x0 Estados Unidos
24 de Novembro de 1996 - Barcelona, Espanha - Itália 10x1 Malásia
26 de Novembro de 1996 - Barcelona, Espanha - Itália 4x2 Estados Unidos
26 de Novembro de 1996 - Barcelona, Espanha - Uruguai 4x1 Malásia
28 de Novembro de 1996 - Barcelona, Espanha - Itália 2x2 Uruguai
28 de Novembro de 1996 - Barcelona, Espanha - Estados Unidos 10x2 Malásia
 
GRUPO D - Brasil, Bélgica, Irã e Cuba
 
25 de Novembro de 1996 - Barcelona, Espanha - Irã 7x1 Cuba
25 de Novembro de 1996 - Barcelona, Espanha - Brasil 5x2 Bélgica
27 de Novembro de 1996 - Barcelona, Espanha - Bélgica 5x2 Irã
27 de Novembro de 1996 - Barcelona, Espanha - Brasil 18x0 Cuba
28 de Novembro de 1996 - Barcelona, Espanha - Brasil 8x3 Irã
28 de Novembro de 1996 - Barcelona, Espanha - Bélgica 6x3 Cuba
 
SEGUNDA FASE
 
GRUPO E - Espanha, Rússia, Bélgica e Itália
 
1º de Dezembro de 1996 - Barcelona, Espanha - Itália 4x1 Bélgica
1º de Dezembro de 1996 - Barcelona, Espanha - Espanha 2x0 Rússia
2 de Dezembro de 1996 - Barcelona, Espanha - Rússia 3x0 Itália
2 de Dezembro de 1996 - Barcelona, Espanha - Espanha 2x1 Bélgica
4 de Dezembro de 1996 - Barcelona, Espanha - Rússia 6x2 Bélgica
4 de Dezembro de 1996 - Barcelona, Espanha - Espanha 4x1 Itália
 
GRUPO F - Brasil, Ucrânia, Uruguai e Holanda
 
30 de Novembro de 1996 - Barcelona, Espanha - Holanda 4x4 Ucrânia
30 de Novembro de 1996 - Barcelona, Espanha - Brasil 5x2 Uruguai
1º de Dezembro de 1996 - Barcelona, Espanha - Uruguai 5x4 Holanda
1º de Dezembro de 1996 - Barcelona, Espanha - Brasil 2x2 Ucrânia
3 de Dezembro de 1996 - Barcelona, Espanha - Ucrânia 5x3 Uruguai
3 de Dezembro de 1996 - Barcelona, Espanha - Brasil 5x1 Holanda
 
SEMIFINAIS
 
6 de Dezembro de 1996 - Barcelona, Espanha - Brasil 6x2 Rússia
6 de Dezembro de 1996 - Barcelona, Espanha - Espanha 4x1 Ucrânia
 
DECISÃO DO TERCEIRO LUGAR
 
8 de Dezembro de 1996 - Barcelona, Espanha - Rússia 3x2 Ucrânia
 
FINAL
 
8 de Dezembro de 1996 - Barcelona, Espanha - Brasil 6x4 Espanha
 
Campeão: Brasil
Vice-Campeão: Espanha
3º Lugar: Rússia
4º Lugar: Ucrânia
5º Lugar: Itália
6º Lugar: Uruguai
7º Lugar: Holanda
8º Lugar: Bélgica
9º Lugar: Argentina
10º Lugar: Estados Unidos
11º Lugar: Irã
12º Lugar: Egito
13º Lugar: China
14º Lugar: Malásia
15º Lugar: Austrália
16º Lugar: Cuba

Volta à página inicial